Создан гибрид обезьяны и человека - Inc News
, автор: Быстрова А.

Создан гибрид обезьяны и человека

Исследованием по созданию эмбрионов руководил испанский биолог, привлеченный в Китай мягкими требованиями к этике

Международная команда ученых, работающих в лаборатории в Китае, во главе с испанским биологом Хуаном Карлосом Изписуа заявила о создании первого в мире эмбриона-химеры обезьяны с клетками человека.

Исписуа Бельмонте давно исследует возможность выращивания человеческих органов в организме животных. Для этого эмбриональные стволовые клетки вводят в эмбрион другого вида.

Чтобы дать человеческим клеткам возможность для роста, исследователи «отключают» в организме животного образование определенных типов клеток.

Опыты с зародышами свиней, проведенные несколько лет назад, закончились не вполне удачно, поэтому ученые переключились на обезьян, которые с генетической точки зрения намного ближе к человеку.

Во время опытов ученые генетически модифицировали эмбрионы обезьян для дезактивации генов, которые участвуют в формировании органов. Затем они ввели эмбриону стволовые клетки человека, способные создавать ткани любого типа.

В итоге получился зародыш обезьяны с человеческими клетками. Однако специалисты прервали процесс до того, как существо появилось на свет.

Пока неизвестно, какой именно вид использовался в эксперименте, но, судя по всему, это был какой-то макак или другая нечеловекообразная обезьяна.

x