Астероид приближается к Земле - Inc News
, автор: Кутман С.

Астероид приближается к Земле

Астроном рассказал о приближающийся к Земле астероид 2019 OU1. Ранее объект сравнивали с пирамидой Хеопса.

Старший научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков рассказал, что размер астероида, приближающегося к планете Земля, от 70 до 80 метров, а не 160, как пишут некоторые издания. Также астроном уточняет, что небесный гость пройдет от нашей планеты гораздо дальше, чем ожидалось, - на безопасном расстоянии.

Отметим, что астероид приблизится к земле на расстояние в один миллион километров, что в три раза больше расстояния между Землей и Луной. Объект абсолютно не тянет на Великую пирамиду Гизы, о чем ранее информировала NASA и ряд СМИ.

Из всей ранее опубликованной информации правдиво лишь то, что астероид все же приблизится к Земле в конце августа текущего года. Минимального расстояния до Земли он достигнет 28 августа.

Отметим, что космическая угроза для нашей планеты все-таки существует. 9 сентября к планете подойдет астероид 2006QV89. Шанс, что произойдет столкновение с Землей составляет 1:7000. Наибольшая угроза в настоящее время исходит от астероида 2010RF12. Шанс столкновения с нашей планетой в 2095 году у него составляет 1:16. Напомним, что астероид уже проходил вблизи Земли в 2010 году - всего в 79 тысячах километрах, что вдвое дальше, чем орбита геостационарных спутников.

x