Робот «Федор» полетел в космос - Inc News
, автор: Кутман С.

Робот «Федор» полетел в космос

Российский человекоподобный робот «Федор» впервые полетел в космос на корабле «Союз МС-14».

Сегодня в 06:38 по московскому времени с казахстанского космодрома Байконур произведен старт ракеты-носителя «Союз-2.1а», при этом трансляцию запуска показывал «Роскосмос».

В самом начале робот «Федор» повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина: «Поехали! Поехали!».

Корабль через 8 минут 49 секунд вышел на орбиту и направился к МКС. С данного момента робот «Федор» может считаться космонавтом, поскольку преодолел условную границу на высоте 100 км над Землей.

«Союз МС-14» пролетит до МКС двое суток. Сближение корабля с Международной космической станцией, а также стыковка с модулем «Поиск» российского сегмента станции, будет производиться в автоматическом режиме 24 августа в 08:30 по московскому времени.

На МКС с роботом будет проведен ряд экспериментов по управлению при помощи специального костюма, который повторяет движения оператора.

На орбите «Федор» будет находиться в течение 17 суток. Затем 6 сентября в 21:13 по московскому времени корабль в автоматическом режиме произведет отстыковку от МКС и направится на Землю. Ожидается, что спускаемый аппарат с «Федором» на борту приземлится в Казахстане в 00:35 7 сентября.

Ранее сообщалось, что возможен второй запуск «Федора» на МКС для выхода в открытый космос.

Отметим, что данный полет российского человекоподобного робота является первым. К тому же это первый запуск с использованием новой ракеты «Союз-2.1а», получившей российскую цифровую систему управления. Она предназначена для замены используемой в настоящее время ракеты «Союз-ФГ» с украинской аналоговой системой управления.

x