Europa Clipper запустят в космос в 2025 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Europa Clipper запустят в космос в 2025 году

Его задачей будет изучение спутника Юпитера Европы и, в частности, поиск следов жизни на ней.

Europa Clipper является проектом автоматической межпланетной станции NASA в составе главного орбитального аппарата и посадочного модуля, который предназначен для изучения Юпитера Европы, для поиска следов жизни на ней.

Автоматический межпланетный аппарат планируют запустить в космическое пространство в 2025 году. Под ледяной поверхностью спутника расположен океан глубиной в десятки километров. Там, как считают ученые, могут существовать все необходимые условия для появления живых организмов. Отмечается, что лучи Солнца не достигают подлёдного океана, однако в недрах Европы за счёт приливного разогрева под действием мощного гравитационного поля Юпитера выделяется нужная для поддержания жизни энергия.

Ожидается, что Europa Clipper пролетит несколько раз мимо Европы, но не сможет постоянно находиться на орбите спутника, так как электроника на борту аппарата не выдержит мощного излучения в радиационном поясе планеты. Планируется, что минимальное приближение к поверхности Европы составит 25 километров. С помощью При помощи аппаратуры, установленной на борту, будет сделан анализ ледяного покрова Европы, будет установлена толщина льда в разных регионах. К тому же исследователи хотели бы найти и провести исследование криогейзеров, - потоков воды, которые бьют из-под льда. Их существование зафиксировал космический аппарат «Галилео» и телескоп Хаббла.

Кроме того Европейское космическое агентство в 2022 году планирует запуск аппарата Jupiter Icy Moons Explorer «Исследователь ледяных лун Юпитера», кратко Juice, который проведет исследование трех спутников Юпитера: Ганимеда, Каллисто и Европы.

x