На древнем растении впервые за 60 миллионов лет появились шишки - Inc News
, автор: Кутман С.

На древнем растении впервые за 60 миллионов лет появились шишки

Экзотическое растение, произрастающее на острове Уайт в Великобритании, выпустило одновременно мужские и женские шишки.

По мнению биологов, данное событие произошло первый раз за 60 миллионов лет. Об этом пишет The Guardian.

Древнее растение относится к виду «саговник поникающий» (Cycas revoluta). Такие деревья имели широкую распространенность на Земле 280 миллионов лет назад, еще до появления первых цветковых.

Они растут лишь в достаточно жарком климате, в связи с этим в странах Европы они выращиваются лишь в закрытых оранжереях.

Данный экземпляр, находящийся на территории Вентнорского ботанического сада, является единственным в Британии, который смог выжить на открытом воздухе.

Палеонтологи отметили, что саговники росли на территории Туманного Альбиона еще в далеком прошлом, когда атмосфера Земли была насыщена углекислым газом.

В настоящее время климат начинает возвращаться к показателям Юрского периода: растут и температуры, и уровни углекислого газа. Саговник, судя по всему, на это и дал реакцию.

«Это сильный показатель изменения климата, который демонстрируется не эмпирическими данными ученых, а растениями», – подчеркивает куратор Ботанического сада Крис Кидд.

Между тем современные виды, наоборот, могут не выдержать резких климатических перемен. Исследование, проведенные учеными показало, что за последние 250 лет с лица Земли исчезли 500 видов растений.

x