Роскосмос планирует создать двигатель для космического ядерного буксира - Inc News
, автор: Кутман С.

Роскосмос планирует создать двигатель для космического ядерного буксира

В 2020 году космическое ведомство начнет испытания макета.

Крайне амбициозная задача в настоящее время реализуется в России – создание уникальной ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. На прошедшем в подмосковном Жуковском авиасалоне МАКС-2019 был представлен макет данной разработки, а уже в 2020 году Роскосмос планирует начать испытания макета двигателя для космического ядерного буксира.

Роскосмосом предлагается контракт на работы по теме «Прикладные инновационные исследования технологий создания ракетных двигателей, двигательных и энергетических установок изделий перспективной ракетно-космической техники и их ключевых элементов (НИР "Форсаж«)». Общая стоимость проекта составляет 525,6 миллионов рублей.

Согласно документации, экспериментальное подтверждение работоспособности макета роторного магнитоплазмодинамического двигателя должно состояться не позднее 30 марта будущего года.

Исполнителем по контракту должны быть представлены предложения по проектному облику электроракетного роторного двигателя в составе ядерной энергодвигательной установки межорбитального буксира.

Добавим, в перспективе данные разработки позволят отказаться от использования ракет на химическом топливе при выводе спутников на высокие орбиты, а также при полетах к Луне и другим планетам и спутникам в Солнечной системе.

x