Ученые рассказали о простом способе защиты от инфаркта и инсульта - Inc News
, автор: Сержантова М.

Ученые рассказали о простом способе защиты от инфаркта и инсульта

Снизить риск возникновения поможет непродолжительный дневной сон один-два раза в неделю

Непродолжительный дневной сон один-два раза в неделю снижает риск возникновения инсульта и инфаркта почти наполовину. Такие выводы ученых опубликованы в журнале Heart (British Medicine Journals).

Короткий дневной сон один-два раза в неделю уменьшает риск инсульта и инфаркта практически на вполовину. Группа ученых из Лозаннского университета в течение 8 лет следила за 3262 пациентами в возрасте от 35 до 75 лет. На момент старта наблюдения ни у кого из них проблем с сердцем не было, но в последующие годы у добровольцев стали диагностировать сердечно-сосудистые болезни, в том числе приводившие к смерти.

Ученые тщательно проанализировали образ жизни, который вели пациенты, учитывая также дополнительные факторы: пол, возраст, индекс массы тела, наследственную предрасположенность к различным заболеваниям и вредные привычки.

Оказалось, что у тех, кто раз-два в неделю немного спал днем, инфаркты и инсульты диагностировали на 48% реже. При этом речь шла именно о кратковременном сне – примерно 30 минут. Напортив, частый и продолжительный дневной сон говорит о проблемах со здоровьем, отметили исследователи.

x