Ученые предупредили о магнитной буре - Inc News
, автор: Сержантова М.

Ученые предупредили о магнитной буре

Вероятность составляет 40 процентов

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук сделала прогноз, согласно которому завтра, 28 сентября, с 3.00 до 12.00 по московскому времени на Земле может начаться магнитная буря.

Вероятность магнитной бури составляет 40 процентов, магнитного шторма - 20 процентов. По полученным данным, мощность явления оценивается в два балла из пяти.

Магнитные бури – это возмущение магнитного поля Земли, связанное с выбросом с поверхности Солнца большого количества материи нейтронов и протонов. Эти, так называемые, солнечные ветры с огромной скоростью несутся к Земле и обладают ударной силой, изменяющей магнитное поле планеты.

По словам ученых в эти дни стоит отказаться от повышенных физических и умственных нагрузок, а также от алкогольных напитков и кофе. Однако даже классифицируемая как слабая, буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем.

Стоит отметить, что в период пика возможно ухудшение самочувствия даже у тех людей, которые не подвержены метеозависимости. Завершится магнитная буря в предстоящий понедельник.

Ранее в 2019 году сильная магнитная буря была зафиксирована в мае, ее уровень составил три из пяти максимальных.

x