Президент России назвал решение WADA политизированным - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент России назвал решение WADA политизированным

Владимир Путин впервые прокомментировал решение WADA по российскому спорту.

Российский лидер называет решение Всемирного антидопингового агентства (WADA), принятое в понедельник, 9 декабря, в отношении России, политизированным. Он считает, что подобные меры противоречат Олимпийской хартии и заявил, что любое наказание должно быть индивидуальным, а не коллективным.

«Так повелось еще со времен римского права. Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения - и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают», - объяснил Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Париже по итогам нормандского саммита.

По мнению главы государства, решения WADA о коллективном наказании российских спортсменов и страны в целом свидетельствует о том, что в его основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а «соображения политического характера», которые не имеют «ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения».

К тому же, по словам Владимира Путина, решение WADA в отношении России противоречит олимпийской хартии, поэтому Москва имеет все основания, чтобы оспорить его в суде.

«То, что лежит на поверхности и что я вижу сразу - нет претензий к российскому Олимпийскому национальному комитету, а если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова олимпийская хартия», пояснил Путин. Также он добавил, что решение исполкома WADA необходимо детально проанализировать.

x