Лавров считает решение WADA политизированным - Inc News
, автор: Кутман С.

Лавров считает решение WADA политизированным

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поделился мнением о вердикте WADA в отношении отечественных спортсменов.

Глава МИД России считает, что санкции исполкома Всемирного антидопингового агентства были приняты под воздействием стран-членов блока НАТО. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Решения WADA принимаются полутора десятками людей: 13 — это 11 членов НАТО, Австралия и Япония. И одна африканская страна, одна латиноамериканская. Когда весь пафос борьбы с допингом уходит исключительно на то, чтобы присоединиться к голосу тех, кто хочет сдерживать Россию всеми методами и на всех направлениях, наверное, имеют основания оценки явной политизированности такого рода действий», - заявил Сергей Лавров в ходе своего выступления на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Добавим, что глава российского внешнеполитического ведомства не стал отрицать, что Россия действительно допустила нарушение антидопинговых правил, однако, по мнению Лаврова, другие страны также допускают подобные нарушения, но WADA их так сильно не преследует.

«Я не хочу сказать, что кто-то должен быть свободен от ответственности. Нарушения допинговых правил случаются в России, это признавалось. Поэтому и реформировали соответствующие структуры, РУСАДА, лаборатория была создана. Но допинговые правила нарушаются и в большинстве других стран, в том числе и в очень европейских, уважаемых державах. Мы все об этом знаем», — подчеркивает он.

x