В шведском Стокгольме стартует чемпионат мира по фигурному катанию - Inc News
, автор: Кутман С.

В шведском Стокгольме стартует чемпионат мира по фигурному катанию

Первыми в борьбу за медали на мировом первенстве вступят фигуристки-одиночницы.

В Стокгольме стартует первый за два года чемпионат мира по фигурному катанию. На лед арены Ericsson Globe выйдут лучшие фигуристы со всего мира для того, чтобы побороться за титул чемпиона мира и путевки на следующие Олимпийские игры в 2022 году.

Мировое первенство пройдет в формате "пузыря" без зрителей из-за опасности распространения коронавирусной инфекции.

Первыми в борьбу за медали вступят фигуристки-одиночницы. На женском турнире Россию представляют трехкратная чемпионка России Анна Щербакова, чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева и бронзовый призер чемпионата Европы Александра Трусова. Для Анны Щербаковой и Александры Трусовой это дебютный чемпионат мира.

Россиянки уже успели на тренировках в Стокгольме продемонстрировать солидный набор ультрасложных элементов.

Основными соперницами российских фигуристок в борьбе за медали будут японские фигуристки Рика Кихира, Каори Сакамото, представительница США Брэди Теннелл и многие другие.

В мужском одиночном катании отстаивать честь российского фигурного катания будут представители школы Алексея Мишина Михаил Коляда и Евгений Семененко. Минимальная задача Михаила и Евгения - сохранение квоты на предстоящие Олимпийские игры в Пекине в количестве двух участников, максимальная цель - увеличение квоты до трех. Для того, чтобы квота была увеличена, фигуристы должны занять места, в сумме не превышающие 13. Основные претенденты на высшую ступень пьедестала - двукратные чемпионы мира Нэтаном Ченом (США) и Юзуру Ханю (Япония).

В соревнованиях спортивных пар Россию представляют чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, а также подопечные Максима Транькова Евгения Тарасова и Владимир Морозов. В парном катании соперниками россиян станут хозяева Олимпиады-2022 - прежде всего это серебряные призеры Игр в Пхенчхане, двукратные действующие чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хань Цун.

В соревнованиях танцевальных дуэтов от России в Стокгольме выступают действующие чемпионы Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, чемпионы России и бронзовые призеры чемпионата Европы Александра Степанова и Иван Букин, серебряные призеры чемпионата России Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Их основными соперниками станут чемпионы США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, канадская пара Пайпер Гиллес и Полю Пуарье. При этом ЧМ-2021 в Стокгольме пропустят самые титулованный танцоры на льду Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция).

Женское одиночное катание - 24 и 26 марта, спортивные пары - 24 и 25 марта, мужское одиночное катание - 25 и 27 марта, танцы на льду - 26 и 27 марта.

Источник фото: stockholm2021.se
x