Названы самые высокооплачиваемые российские спортсмены десятилетия - Inc News
, автор: Профиль

Названы самые высокооплачиваемые российские спортсмены десятилетия

Forbes составил рейтинг самых высоокооплачиваемых российских спортсменов. Возглавила этот список теннисистка Мария Шарапова. Ее доходы были оценены в 325 млн долларов.

Вместе с тем Forbes поясняет, что лишь около 12% от этой суммы, то есть, порядка 38,8 млн долларов Шарапова заработала спортом. Остальное приходится на рекламные и другие контракты. Кроме того, значительное количества списка занимают российские хоккеисты. Уровень зарплат ряда игроков приближается к десяти миллионам долларов в год.

Помимо этого, в топ-10 самых дорогих российских спортсменов попали баскетболист Тимофей Мозгов и футболисты Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Последние оказались в списке из-за своего участия в ведущих европейских клубах, где уровень зарплат отличается от российского.

Ранее сообщалось, что пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова заявила о завершении карьеры. Российская спортсменка опубликовала прощальное эссе. В нем Шарапова извинилась перед своими болельщиками и объяснила причины ухода из спорта.

x