Россиянка Анастасия Гонтарь стала паралимпийской чемпионкой на дистанции 50 м вольным стилем - Inc News

В копилке сборной России уже третье золото токийский Паралимпиады.

20-летняя российская пловчиха Анастасия Гонтарь завоевала золотую медаль на летних Паралимпийских играх в Токио на дистанции 50 метров кролем в классе S10. Дистанцию спортсменка преодолела за 27,38 секунды.

Серебро досталось нидерландке Шанталь Зейдервельд (27,42), бронза у представительницы Канады Орели Ривар (28,11).

В категории S10 выступают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. У пловцов наблюдается минимальная слабость в ногах, отсутствие ступней или ноги ниже колена, а также возможны проблемы с бедрами. Часто в этой категории выступают пловцы с такими формами инвалидности, как ампутация или церебральный паралич.

В настоящее время сборная Паралимпийского комитета России в общем медальном зачете занимает третье место. В активе россиян три золота и одна бронза. На первом места сборная Австралии (5-1-3) на третьем - Китай (4-1-2).

Летние Паралимпийские игры в Токио проходят с 24 августа по 5 сентября.

Источник фото: ugra-news.ru