Владимир Путин поздравил первых победителей Паралимпиады в Токио - Inc News
, автор: Кутман С.

Владимир Путин поздравил первых победителей Паралимпиады в Токио

В первый соревновательный день все медали принесли сборной России пловцы, а Валерия Шабалина, Роман Жданов и Анастасия Гонтарь стали паралимпийскими чемпионами.

Президент России Владимир Путин поздравил первых победителей летних Паралимпийских игр в Токио. Поздравительные телеграммы для Валерии Шабалиной, Романа Жданова и Анастасии Гонтарь опубликованы на сайте Кремля.

Валерия Шабалина открыла "золотой счет" российской команды на XVI Паралимпиаде, победив в соревнованиях по плаванию на дистанции 100 метров баттерфляем.

"Напряжённые тренировки, вера в себя и собственные силы стали основой Вашего успеха, позволили обойти серьёзных соперниц, открыть «золотой счёт» нашей команды на XVI Паралимпийских летних играх в Токио", - говорится в поздравительной телеграмме президента спортсменке.

Роман Жданов завоевал золото в соревнованиях по плаванию на дистанции 50 метров брассом.

"В соревнованиях по плаванию на 50-метровой дистанции брассом Вы ярко и убедительно проявили свои лидерские качества, характер и волю, заслуженно стали не только обладателем высшей награды XVI Паралимпийских летних игр, но и установили новый мировой рекорд. Этот успех искренне разделяют с Вами тренеры-наставники, родные и Ваши болельщики", - пишет глава государства в телеграмме Роману Жданову.

Анастасия Гонтарь стала лучшей в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.

"Вы блестяще выступили на самых важных, престижных для каждого спортсмена соревнованиях, проявили по-настоящему чемпионский характер и силу воли, одержали яркую, убедительную победу над достойными соперницами, весомо приумножили медальный счёт нашей команды. Молодец!", - написал Анастасии Гонтарь Владимир Путин.

Источник фото: РИА Новости/Илья Питалев
x