Депутат Госдумы прокомментировала победу Team Spirit на турнире Valve по Dota 2 - Inc News
, автор: Кутман С.

Депутат Госдумы прокомментировала победу Team Spirit на турнире Valve по Dota 2

По мнению Светланы Журовой, из-за набирающего популярность киберспорта "мы теряем будущих великих спортсменов".

Депутат Государственной Думы России Светлана Журова оценила успех команды Team Spirit на ежегодном турнире Valve по Dota 2 - The International 2021. В гранд-финале россияне оказались сильнее китайской команды PSG.LGD, одолев их со счетом 3:2, буквально вырвав победу. По мнению депутата нижней палаты российского парламента, из-за набирающего популярность киберспорта "мы теряем будущих великих спортсменов".

"Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности", - отметила олимпийская чемпионка.

Напомним, российская команда, одержав победу на десятом ежегодном турнире, заработала 18,2 млн долларов, что составляет 1,29 млрд рублей. Журова отметила, что коллектив заслуженно заработал призовые, однако она не хотела бы, чтобы это приобретало массовый характер, поскольку победа россиян станет "супер большой рекламой для детей". По мнению депутата, желание проявить себя в киберспорте сейчас появится у многих. Дети будут думать, что если заниматься киберспортом, можно заработать много денег, "а мы этот процесс уже не остановим".

Источник фото: Twitter / @dota2updates
x