У Дэвида Блатта рассеянный склероз - Inc News
, автор: Николай Терихов

У Дэвида Блатта рассеянный склероз

Для нашей страны Дэвид Блатт - человек совсем не чужой. Это тот самый тренер, что заставил нас поверить в свой баскетбол.

Это человек, который дарил победные эмоции.

Все теперь о спорте знают через фильмы. Вспоминают не Харламова-игрока, а то, что увидели в поделке по имени «Легенда номер семнадцать». Не чемпионский бросок на последних секундах Мюнхена-72, а низкопробный фейк «Движение вверх».

Между тем у нас есть совсем недавняя история. И живы те люди, которым мы можем успеть сказать спасибо за эмоции.

Дэвид Блатт - один из них. Вспомним хотя бы Евро-2007. Да, там были звезды, ковавшие победу на паркете. Кириленко на пике своей карьеры. Там был великолепный бросок Холдена, когда на табло горели последние секунды. А как мы совершали феерические камбэки против сборных Испании, Франции! Но во главе этого баскетбольного чуда стоял этот прекрасный тренер.

Он уходил.

Его уговаривали остаться.

Он оставался и брал бронзу Евро в 2011 году.

Снова уговаривали.

И он снова брал бронзу Лондона-2012. Олимпийскую бронзу.

И он не ломался, не кокетничал, был искренним и честным мужиком. Но шесть лет во главе российской сборной и рядом с нашими спортивными функционерами - это даже для него было ту мач...

С турками, с израильтянами - везде он ставил перед собой новые задачи, и с этими вызовами блестяще справлялся, одерживая победы. Не вышло только в НБА - там столкнулся с капризными звездами. Там не успел раскрыться.

И вот понедельничным августовским утром Дэвид Блатт публикует открытое письмо на сайте своего клуба. Письмо, в котором признается: у него рассеянный склероз.

И он не плачется. И не вызывает к себе искусственным образом повышенное внимание. Он просто поясняет, что теперь будет делать. «Я решил обратиться к своей тренерской методике. и точно так же, как я тренирую, решать проблему поэтапно. А для этого надо осознать: 1) что произошло? 2) почему произошло? 3) как это исправить?»

Он будет бороться. И он не будет сдаваться.

«Я обязан быть примером».

x