Российскими военными развернуты «Подсолнухи» - Inc News
, автор: Кутман С.

Российскими военными развернуты «Подсолнухи»

На Дальнем Востоке и Балтике заработали новейшие российские загоризонтные радиолокационные станции "Подсолнух".

Гендиректор московского НИИ дальней радиосвязи Кирилл Макаров сообщает, что ранее данные радиолокационные станции были запущены на Каспийском море.

РЛС «Подсолнух» предназначается для того, чтобы контролировать территориальные воды и воздушное пространство.

К примеру, станция заметит крупный корабль, водоизмещение которого составляет более 5 тысяч тонн за 300 километров, а воздушное судно, находящееся на высоте 9 тысяч метров, будет обнаружено за 450 километров.

При этом радиолокационная станция «Подсолнух» способна сопровождать 200 кораблей и 100 летательных аппаратов.

Кирилл Макаров добавил, что также до конца текущего года будет поставлена на вооружение новая загоризонтная РЛС «Контейнер», которая уже проходит испытания.

Всего будет построено четыре радиолокационных системы. У «Контейнеров» существует мёртвая зона радиусом 900 километров, по этой причине они будут расположены в глубине России.

«Контейнер» способен обнаружить любые воздушные цели, в том числе гиперзвуковые аппараты, находящиеся на расстоянии до 3 тысяч километров.

Также глава НИИДАР рассказал и о радиолокационном комплексе «Крона», который предназначается для осуществления контроля космического пространства, и участвует в разработке каталога объектов на орбите нашей планеты. В данный момент он проходит модернизацию.

x