Павел Дуров монетизирует Telegram - Inc News
, автор: Кутман С.

Павел Дуров монетизирует Telegram

В мессенджере появятся реклама и платные функции.

С 2021 года Telegram начнет монетизироваться за счет платных дополнительных функций. Об этом на своем канале сообщил основатель мессенджера Павел Дуров. При этом он уточнил, что монетизация будет проходить "ненавязчиво", и для значительной части пользователей будет едва заметна.

Необходимость подобного решения возникла в связи с тем, что аудитория мессенджера Telegram растет, одновременно растут и расходы.

"На протяжении большей части истории Telegram я оплачивал счета компании из личных сбережений. Но при текущих темпах роста Telegram находится на пути к миллиардам активных пользователей – и соответствующим расходам. Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути – начать зарабатывать деньги для покрытия затрат – или продаться более крупному игроку!, - пояснил Павел Дуров.

Также он отметил, что все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными. Финансовых вложений потребуют ресурсоёмкие функции, необходимые для "бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями".

"Некоторые из этих функций потребуют больше ресурсов и будут оплачены этими премиальными пользователями. Постоянные пользователи смогут продолжать пользоваться Telegram-бесплатно, навсегда", - пишет он.

Обновленный формат принесет выгоду и сообществу, поскольку появится возможность привлекать прибыль и трафик коммерческим проектам (к примеру, заработать в мессенджере смогут создатели платных стикеров).

Источник фото: vgtimes.ru
x