Искусственный интеллект набирает обороты - Inc News
, автор: Быстрова А.

Искусственный интеллект набирает обороты

Успехи, демонстрируемые искусственным интеллектом в последние годы, спровоцируют значительные изменения на рынке труда

Работникам целого ряда сфер потребуется перепрофилирование, а некоторые низкооплачиваемые рабочие места и вовсе исчезнут.

Директор по анализу данных и глава глобальной практики «Прикладной искусственный интеллект». Каниура рассуждала о перспективах искусственного интеллекта и приближенных к нему технологий в контексте рынка труда на ПМЭФ-2019.

Каниура, рассказала «Искусственный Интеллект будет провоцировать перепрофилирование. То есть, рабочие места по большей части сохранятся. И не только сохранятся, но и приумножатся, т.к. ИИ будет способствовать возникновению принципиально новых сфер».

Специалисты, которые уже сейчас в полной мере осознают выгоды постоянного обучения и повышения квалификации, с развитием ИИ получат некоторые серьезные преимущества — добавила эксперт.

Но люди, рабочие места которых относятся к самым низкооплачиваемым сферам, могут пострадать от активного внедрения ИИ.

Во многом все будет зависеть от руководителей компаний. Им предстоит интегрировать ИИ в рабочий процесс таким образом, чтобы улучшить условия труда и повысить эффективность сотрудников, но, при этом, сохранить рабочие места.

x