В России создали автомобиль для инвалидов - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России создали автомобиль для инвалидов

Инженеры из Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского разработали электромобиль для инвалидов

Прототип нейромобиля уже проходит первые тесты, а в Тольятти вовсю идет строительство завода, на котором будут создавать комплектующие для новой перспективной разработки.

Эта машина будет управляться силой мысли - ментальных команд водителя. Проект находится на стадии разработки и разделен на части: сам автомобиль, его движущие элементы и система управления.

«Мы разрабатываем для водителя с ограниченными возможностями специальный костюм, который с помощью разнообразных датчиков будет учитывать не только мозговую активность и движения глаз, но и действия ног, рук и даже языка для него можно разработать специальный джойстик. Датчики на голове будут учитывать изменения характеристик электрической активности мозга», - пояснили специалисты.

Еще одна уникальная особенность будущего автомобиля - у него не будет единого двигателя. Каждое колесо снабжается электродвигателем и, по сути - каждое колесо является частью двигательной системы. А под капотом, скорее всего, и расположат мощный компьютер, который и будет помогать водителю в поездках.

x