Сбой в работе WhatsApp, Facebook и Instagram - Inc News
, автор: Кутман С.

Сбой в работе WhatsApp, Facebook и Instagram

Проблемы у пользователей WhatsApp, Facebook и Instagram возникли вечером в среду, 3 июля. Эксперт озвучил возможные причины сбоев в работе сетей.

Проблемы в дата-центрах, по мнению специалиста из IT-компании «КРОК» Рената Сайфутдинова, могли послужить возникновению масштабного сбоя в работе мессенджера WhatsApp и соцсетей Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). Как считает эксперт, чаще всего сбои в работе возникают в связи с неполадками в инженерных системах, а также недостаточного резервирования. Также на работу сервисов могли оказать влияние DDoS-атаки, вирусы или программный сбой.

Как сказал Сайфутдинов, для обеспечения бесперебойной работы в будущем, нужно уже сейчас создать резервную площадку для переключения нагрузки и стабильной работы сервисов.

Напомним, что накануне, 3 июля около шести вечера пользователи России, США, Германии, Франции, Великобритании и ряда других стран начали сообщать о проблемах с подключением к популярным сервисам WhatsApp, Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ). В данный момент социальные сети и месседжер работу пока полностью не восстановили.

x