В России запатентован «спутник-самоубийца» - Inc News
, автор: Кутман С.

В России запатентован «спутник-самоубийца»

«Роскосмос» получил патент на изобретение саморазлагающегося в космосе спутника.

Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмосом» подана заявка на патент «спутника-убийцы» в 2017 году. В ней говорится, что технология «самоубийства» спутников может помочь в решении проблемы космического мусора. По расчетам Минобороны на 1 января 2019 года, на околоземной орбите зафиксировано больше 16 тысяч космических объектов, 87% из них является космическим мусором.

Команду на самоуничтожение будут посылать с Земли после завершения эксплуатации космического аппарата, а также выхода его из строя. После получения команды, спутник должен «испариться» после проведения нагрева собственных элементов - самоуничтожиться. Изготовление их будут производить из материалов, обладающих свойством сублимации, перехода при нагревании из твердого состояния в газообразное, при этом пропуская жидкую фазу.

Предлагается разлагаемый материал космических спутников покрывать специальной защитной пленкой с последующим ее устранением. Есть и иной способ — проведение самонагрева спутника до температур плавления его элементов.

x