В Роскачестве рассказали, что нужно делать, если в ваш телефон был занесен вирус - Inc News
, автор: Кутман С.

В Роскачестве рассказали, что нужно делать, если в ваш телефон был занесен вирус

Специалисты объяснили порядок действий.

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества дают советы, как определить, что в ваш телефон была внесена шпионская или вирусная программа, а также дают инструкции для простого пользователя, как обезопасить свое мобильное устройство.

Часто встречаются случаи, когда всплывающая навязчивая реклама появляется при скачивании сомнительных программ, которыми лучше не пользоваться. В профилактических целях стоит проверить приложения, которые уже были установлены на гаджет. В решении данного вопроса может помочь антивирусная программа.

При установке приложения из неизвестного источника могут поменяться настройки смартфона. Чтобы этого не произошло, лучше доверять только проверенным сайтам и поставщикам мобильных услуг.

Часто встречаются случаи, когда батарея смартфона начинает быстрее разряжаться, чем обычно, а у самого устройства «работоспособность» понизилась.

Причиной этого может стать износ аккумулятора, а также это может являться признаком повышенной «теневой» активности приложений. От таких приложений лучше избавиться.

При появлении серьезных подозрений в заражении гаджета, специалисты советуют сделать полный сброс настроек устройства до нуля, и настроить его работу заново. Также можно обратиться к эксперту по кибербезопасности.

Чтобы обезопасить свой смартфон, старайтесь не давать пользоваться им другим людям, не переходите по ссылкам в письмах и мессенджерах, всегда пользуйтесь антивирусной программой и регулярно ее обновляйте.

Перед загрузкой нового мобильного приложения, познакомьтесь с отзывами других пользователей – даже при скачивании приложений из официального магазина Google Play существует риск подцепить вирус.

Для более эффективного контроля за работой мобильного устройства, удалите с него все приложения, которыми не пользуетесь.

Не забывайте регулярно обновлять телефон.

Специалисты Роскачества обращают внимание на то, что в смартфоне, также, как и дома, нужно соблюдать порядок и чистоту, и беречь свои данные.

x