Допрос робота Федора - Inc News
, автор: Кутман С.

Допрос робота Федора

Российские космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов задали более 30 вопросов роботу «Федору» в рамках эксперимента на борту МКС.

На борту МКС космонавты устроили допрос робота Федора в рамках эксперимента. Его спрашивали: считаешь ли ты себя членом экипажа; как твоё настроение; кто тебя создал; сколько тебе лет; ты меня понимаешь; кто твои родители; кто твой начальник; что такое черная дыра; что ты знаешь о космосе; что ты знаешь о Земле?

Трудными для Федора оказались вопросы «из какой ты страны?» и «расскажи об освоении космоса». На все остальные вопросы, как рассказал российский космонавт Александр Скворцов, Федор «все хорошо слышит и адекватно отвечает».

Ранее космонавтами были проведены другие этапы эксперимента. К примеру, Скворцов, находясь в модуле «Звезда», при помощи экзоскелета управлял дистанционно движениями робота, а с помощью шлема он мог наблюдать за выполнением лично. Алексей Овчинин во время эксперимента находился в модуле «Поиск», где и был установлен Фёдор. Он производил контроль за выполнением операций роботом.

Добавим, на днях Фёдор поработал руками с отверткой, ключами, произвел состыковку электрических соединителей, включал самостоятельно дрель и протирал руки полотенцем.

Сообщается, что первые тренировки человекоподобного робота Фёдора начались на МКС с «конфликта»: андроид, который только прилетел на Международную космическую станцию, включился только тогда, когда российский космонавт Алексей Овчинин пригрозил ему молотком.

x