В России тестируют новый автомат - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России тестируют новый автомат

Российские военные порталы обратили внимание на фотографии с одного из испытательных полигонов, где проводятся тесты новейшего автомата А-762

Над новой разработкой работали конструкторы завода Дегтярева. В издании «Виста-Ньюс» отметили, что появление А-762 своевременно, поскольку автомат Калашникова вплотную подошел к устареванию.

Однако слухи о «скорой замене» «Калаша» на современное стрелковое оружие ходили еще с середины 90-х, но до недавних пор прогресса в этом вопросе не наблюдались.

Официально автомат уже принят на вооружение российской армии. А-762 является усовершенствованной версией автомата А-545, который успешно прошел тестирование и принят на вооружение в 2015 году. Несмотря на это, он так и не вышел в серию.

В отличие от своего предшественника, А-762 имеет повышенную убойность, благодаря большему калибру (7.62). В автомате на данный момент заинтересованы специальные подразделения ГРУ и ФСБ. После успешных испытаний, автомат, скорее всего, войдет в арсенал данных силовых структур.

x