Американцы испытывают надувной модуль для космоса - Inc News
, автор: Кутман С.

Американцы испытывают надувной модуль для космоса

Представлен прототип надувного модуля для комфортных полетов к Луне и Марсу.

В Лас-Вегасе в штате Невада проводятся испытания двух надувных модулей Bigelow Aerospace B330, которые в будущем могут быть использованы при полетах на Луну и Марс.

Интернет-портал Space.com сообщает, что в оценке возможностей модулей, рассчитанной на две недели, участвуют восемь членов отряда астронавтов NASA.

Отметим, в 2016 году NASA предоставило компании Bigelow совместно с другими компаниями средства для проведения разработки прототипов жилых отсеков для космических полетов для наземных испытаний.

"Цель нынешней программы испытаний состоит не в том, чтобы определить лучший проект, а выяснить, что нам подходит, а что нет. Сделанные нами выводы будут учтены при подготовке модуля, который будет испытан в полете", - цитирует интернет-портал слова руководителя программы испытаний, бывшего астронавта NASA Майкла Гернхардта, совершившего четыре полета на "шаттлах".

По информации Space.com, модуль может быть автономным, у него будет своя система жизнеобеспечения и двигательная установка. Объем модуля составляет 330 куб. м, что меньше в три раза всех помещений МКС, общий объем которых составляет 930 куб. м. Модуль рассчитан на пребывание четырех-пяти космонавтов. Доставлять его на орбиту планируется в компактном контейнере размером около пяти метров, а далее секции модуля будут заполняться газом.

Компания-изготовитель модуля ожидает, что NASA примет решение об его использовании при создании окололунной базы Lunar Orbital Gateway в 2022 году. Применять станцию планируется как для экспедиций на окололунную орбиту, так и в качестве платформы для обеспечения работ на поверхности Луны и отправной точки для миссий по изучению дальнего космоса.

x