Великобритания сократит время карантина для путешественников с отрицательным тестом на COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Великобритания сократит время карантина для путешественников с отрицательным тестом на COVID-19

Нововведения направлены на поддержку международных поездок и местного бизнеса

Международные путешественники, направляющиеся в Великобританию, смогут сократить время своего обязательного карантина более чем наполовину в соответствии с новыми правилами, объявленными британским правительством во вторник.

Начиная с 15 декабря, путешествующие могут сократить свой 14-дневный обязательный карантин до пяти дней, если они пройдут тест на COVID-19 и его результаты будут отрицательными.

Новая стратегия, объявленная министром транспорта Грантом Шаппсом, направлена на поддержку международных поездок и бизнеса, в то время как местные аэропорты и бизнес изо всех сил пытаются продолжить работу во время пандемии.

“Этот новый подход к тестированию позволит людям гораздо более свободно путешествовать, вести свой бизнес и встречаться с родными людьми. Позволяя проводить контрольное тестирование на пятый день, мы также намерены поддержать туристическую отрасль, которая всё ещё находится в процессе восстановления”, - сказал Шаппс в своем заявлении.

Между тем, генеральный директор флагманского перевозчика Австралии, Qantas, в понедельник высказался по поводу ограничений на поездки в эпоху пандемии совершенно иначе. По данным издания Sydney Morning Herald, генеральный директор Алан Джойс сказал в интервью, что авиакомпания потребует, чтобы иностранные путешественники были вакцинированы от COVID-19, как только вакцинирование станет широкодоступным.

Qantas - первая авиакомпания, сообщившая, что в будущем пассажирам может потребоваться вакцинация.

Решение Великобритании ослабить карантинные меры для путешественников обновляет систему, действовавшую с первых дней пандемии, и внедренную для предотвращения проникновения вируса в страну. Данный шаг является результатом деятельности Глобальной рабочей группы премьер-министра Бориса Джонсона, созданной ранее в этом году, чтобы найти способы использования тестирования для сокращения периода самоизоляции путешественников.

В настоящее время в Великобритании действуют строгие меры изоляции до 2 декабря из-за всплеска случаев коронавируса. Поездки за границу в основном запрещены, за исключением определенных обстоятельств, таких как работа или учеба.

Новая система будет применяться к пассажирам, прибывающим в Великобританию из таких стран, как США, которые не входят в “список транспортных коридоров”. Те, кто прибывает из стран, перечисленных в списке, уже освобождены от большинства карантинных требований.

Путешественникам придется оплатить тест самостоятельно у частных поставщиков, стоимость которого, по данным Financial Times, превышает 100 фунтов стерлингов. Тем, кто не пройдет тест, придется уйти на двухнедельный карантин, установленный правительством.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: Warren Little/Getty Images
x