Каким будет летний детский отдых в 2021 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Каким будет летний детский отдых в 2021 году

После смягчения некоторых требований Роспотребнадзора в стране вырос спрос на детский отдых.

Уже совсем скоро летние каникулы. Как пройдет летний детский отдых обсудили за круглым столом на площадке МИА "Россия сегодня".

По словам гендиректора интернет-каталога детских лагерей "Инкэмп.ру" Елены Рыженковой, спрос на детский отдых возрос после смягчения Роспотребнадзором ряда ограничений по коронавирусу. В данный момент приоритетным остается отдых на море.

"У нас Краснодарский край лидирует, на данный момент на 54% больше путевок забронировано, чем в Крым. Но это соответствует и объему предложений на сайте. Кстати, хочу сказать, что по итогам 2020 года до 15% наших постоянных поставщиков приняли решение не открываться в текущем сезоне и соответственно не разместили свои программы на сайте", — приводит РИА Новости слова Рыженковой.

При этом она добавила, что стоимость путевок возросла в среднем на 15%.

В 2021 году особым спросом пользуется семейный отдых и внутренний туризм, отметил создатель детских лагерей "Большое приключение" Матвей Шпаро.

"Большое количество запросов приходит от родителей не на детский отдых, а на отдых вместе с семьей… Мы полностью переходим из формата детского отдыха, в формат детских активных туров", — отметил он.

При этом он отметил, что в 2021 году, даже несмотря на смягчение некоторых ограничений Роспотребнадзора по организации детского отдыха, не откроются палаточные лагеря.

В этом году детские лагеря смогут принимать до 75% отдыхающих от своей проектной вместимости. С 1 июня четырем детским центрам - "Артек", "Орленок", "Смена" и "Океан" - разрешили работать со стопроцентной загрузкой.

"С 1 июня нам — четырем детским центрам — разрешили работать с 100 процентной загрузкой… Я думаю, вряд ли разрешат всем работать в таком режиме, но мы как раз те учреждения, которые могут обеспечить должный уровень безопасности", — рассказал директор ВДЦ "Орленок" Александр Джеус.

При организации детского отдыха будет применяться четырехпороговый медицинский входной контроль.

"Нам выделяют специальные зоны, в которых находятся только дети и встречающие педагоги из числа вожатых. Конечно, это уникальный продукт — четырехпороговый медицинский входной контроль, в котором участвуют врачи-инфекционисты, Министерство здравоохранения Республики Крым и представители территориального управления Роспотребнадзора. Мы подробно анализируем фактическое состояние здоровья детей, которые заходят на территорию любого лагеря, любого центра", — пояснил директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко.

В данный момент федеральные детские центры "Артек", "Орленок", "Смена" и "Океан" уже осуществляют прием детей из субъектов России, в которых разрешен выезд за пределы региона.

Источник фото: orelgrad.ru
x