Авиакомпании могут начать штрафовать за долгую выдачу багажа - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Авиакомпании могут начать штрафовать за долгую выдачу багажа

Соответствующий законопроект в ближайшее время может рассмотреть Госдума.

Авиакомпании в России могут начать штрафовать за долгую выдачу багажа. Это предусматривает проект закона о регламентации времени выдачи багажа перевозчика, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Законопроект, предусматривающий поправки в Воздушный кодекс, внесен депутатами В. Пашиным, В Кулиевым и А. Андрейченко. Они посетовали, что в существующие правила кодекса не содержат предельных сроков оказания услуг пассажирам, что дает авиакомпаниям самостоятельно трактовать факт нарушениях этих сроков.

В связи с этим парламентарии предлагают установить предельные нормы времени для выдачи багажа после приземления. Это не более 1 часа с момента прибытия самолета. Авторы законопроекта считают, что новая норма обеспечит защиту прав пассажиров. Однако эксперты рынка, напротив, полагают, что данный механизм создаст лишь новые трудности для перевозчиков.

Так или иначе у авиакомпаний пока есть время подготовиться - так как в настоящий момент документ рассматривается Госдумой в первом чтении. До 19 мая должны быть представлены отзывы и замечания по документу Ожидается, что проект закона будет включен в программу весенней сессии Госдумы и, возможно, его рассмотрят в июне.

x