Россиян попросили учитывать систему "светофора" при путешествии в Великобританию через третьи страны - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Россиян попросили учитывать систему "светофора" при путешествии в Великобританию через третьи страны

Если страна, через которую россияне летят в Лондон транзитом, находится в "красном" списке, во въезде в королевство будет отказано.

Великобритания с 17 мая возобновляет международные туристические поездки с рядом стран и одновременно с этим вводит систему "светофора". Согласно ей, государства будут поделены на категории в зависимости от эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

Так, для возвращающихся из "красной" зоны введены самые жесткие правила. Это платный карантин в течение 11 дней в отеле.

Россия в данный момент находится в "оранжевой" группе. Прибывающим из РФ в Англию нужен отрицательный тест на ковид, анкета Passenger Locator Form и забронированные тесты на COVID-19, которые необходимо сдать на второй и восьмой дни после прибытия. Также путешественники должны соблюдать режим самоизоляции в течение десяти дней.

Однако стоит помнить, что прямых авиарейсов между Россией и Великобританией сейчас нет. Это значит, что попасть в королевство россияне могут лишь с пересадками. В связи с этим нужно учитывать статус транзитной страны. Если она окажется в "красном" списке британского "светофора", то туристу будет отказано во въезде в Англию.

По состоянию на 12 мая в "красном" списке Великобритании 43 страны. Среди них ряд государств Африки и Южной Америки, а также ОАЭ, Турция, Катар, Индия, Мальдивы и Сейшелы, пишет "Вестник АТОР".

x