С 1 июля вводятся новые правила заселения в гостиницы Кубани - Inc News
, автор: Кутман С.

С 1 июля вводятся новые правила заселения в гостиницы Кубани

Уже с начала июля отели будут принимать туристов без отрицательного ПЦР-теста или прививки от COVID-19. А с 1 августа – без сертификата о вакцинации.

В Краснодарском крае с 1 июля начнут действовать новые ограничительные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Уже с начала следующего месяца заселиться в гостиницы, отели, санатории можно будет только при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата о вакцинации. А с 1 августа - только с сертификатом о вакцинации.

"С 1 июля отели, гостиницы, пансионаты и санатории края будут принимать отдыхающих только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не позднее, чем за 72 часа или сертификатом о вакцинации", - сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе заседания оперативного штаба.

Требование не будет касаться только тех туристов, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации - они должны будут иметь при себе документ, подтверждающий медотвод и отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за три календарных дня до заселения. Также новые ограничительные меры не распространяются на детей - с них не будут требовать справки о вакцинации.

По словам главы Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, практически сразу после публикации заявления Кондратьева пошел шквал запросов на аннуляцию туристических путевок.

Аннулирование туров, по мнению пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, вероятнее всего, будет возможно только со штрафными санкциями.

При этом неустойка будет зависеть от даты поездки. В основном, туроператоры стараются всегда идти навстречу клиентам, однако есть и штрафные неустойки от отелей. Возврат стоимости авиабилета зависит от тарифа: если турист выбрал невозвратный тариф, то маловероятно, что ему вернут деньги, поясняет вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

Ассоциация туроператоров России намерена обратиться в правительство, Ростуризм и к региональным властям с предложением ввести для туристов для въезда на курорты страны нормы, которые действуют во многих зарубежных странах: от российских туристов ни одно массовое направление не требует только сертификат о вакцинации от коронавируса.

К примеру, российские туристы могут прибывать в Турцию с сертификатом о вакцинации (при этом не проходя ПЦР-тестирование), или с ПЦР-тестом, который должен быть сделан не позднее трех календарных дней до прибытия, или со справкой о наличии антител, или со справкой о том, что переболел коронавирусом.

АТОР предлагает ввести на Кубани такое же правило: чтобы у туристов был выбор, какой документ предоставить при вселении (сертификат о вакцинации, ПЦР-тест, справку о перенесенном заболевании или справку об антителах). В таком случае, считают в организации сезон на юге России был бы сохранен.

С введенными на Кубани новыми ограничительными мерами потери для рынка могут быть очень серьезными.

x