Депутаты Европарламента выступили за скорейшее восстановление свободного передвижения в рамках Шенгенской зоны - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Депутаты Европарламента выступили за скорейшее восстановление свободного передвижения в рамках Шенгенской зоны

Оно было нарушено из-за пандемии коронавируса и до сих пор полностью не восстановлено.

Европейский парламент призвал как можно скорее восстановить свободное передвижение граждан в рамках Шенгенской зоны. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа Евросоюза.

"Депутаты Европарламента призывают к восстановлению свободного передвижения в Шенгенской зоне, которое было нарушено пограничным контролем совсем недавно из-за кризиса COVID-19", - говорится в релизе.

С таким призывом к властям стран-членов ЕС обратились большинство депутатов Европарламента.

Парламентарии также заявили, что отдельные страны ЕС с 2015 года время от времени устраивают проверки на внутренних границах. Это, по их мнению, является незаконным.

"С 2015 года действует некоторый внутренний пограничный контроль, депутаты Европарламента заявляют, что такие проверки больше не соответствуют критериям соразмерности и необходимости и, следовательно, являются незаконными", - уточнили в ЕП.

Также Европарламент потребовал о полной интеграции Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Оба государства Евросоюза выполнили все требования для присоединения к Шенгену, сообщает "РИА Новости".

x