Страны СНГ намерены утвердить взаимное признание паспортов вакцинации - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Страны СНГ намерены утвердить взаимное признание паспортов вакцинации

В исполкоме Содружества заявили, что это поможет восстановить туристические потоки и возобновить родственные и деловые поездки.

Власти стран Содружества Независимых государств намерены утвердить взаимное признание паспортов вакцинации. Об этом говорится в заявлении исполнительного комитета СНГ.

"Представители заинтересованных министерств и ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Евразийской экономической комиссии обратили внимание, что сейчас во всех странах Содружества проводится вакцинация населения, выдаётся сертификат национального образца и QR-код, подтверждающий, что прививка сделана", - уточнили в исполкоме.

В странах СНГ считают, что взаимное признание сертификатов о вакцинации облегчит гражданам Содружества пересечение внутренних границ. Это позволит восстановить турпотоки, а также возобновить родственные и деловые поездки.

К слову, в конце мая премьер-министры стран Содружества утвердили совместный план действий по борьбе с инфекционными болезнями. Его цель - не допустить распространение эпидемий в СНГ, а также нарастить потенциал государств в области профилактики и борьбы с заболеваниями.

x