С 15 июля снимается запрет на международное авиасообщение России с другими странами - Inc News
, автор: Кутман С.

С 15 июля снимается запрет на международное авиасообщение России с другими странами

Каждые две недели кабинет министров будет оценивать по трем критериям ситуацию в странах, с которыми возобновится авиасообщение.

Татьяна Голикова на брифинге рассказала журналистам, что возобновить международное авиасообщение планируется с 15 июля.

«Теперь то, что касается даты возможного возобновления авиационного сообщения. Мы предлагаем в качестве этой даты 15 июля 2020 года и предполагаем, что на основе переговорной позиции авиационных властей Минтранс, Росавиация будут информировать правительство Российской Федерации о том, как идут переговоры», - сообщила она.

При этом ситуация в странах, с которыми возобновится авиасообщение, будет оцениваться по трем критериям каждые две недели.

Первый критерий связан с показателем заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения.

«Мы предполагаем, что в России он должен быть использован на уровне 40 на 100 тыс. населения. И рассчитывается этот показатель - 40 на 100 тыс. населения - за 14 дней, то есть известный нам всем инкубационный период», - пояснила Голикова.

Вторым показателем является среднесуточный прирост за две недели новых случаев заражения коронавирусом в стране. Он должен быть не более 1%.

Третьим критерием возобновления международного авиасообщения является показатель распространения коронавируса – он также должен быть не больше 1%.

Въезжающие в Россию должны пройти тест на наличие коронавируса не менее чем за три дня до прибытия. Двухнедельный карантин проходить не нужно.

При этом для граждан России, которые прибывают из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу могут сохранить двухнедельный карантин.

«В странах, где эпидситуация неблагополучна, и граждане оттуда приезжают, может быть сохранен 14-дневный карантин. Или если граждане не имеют теста на COVID, то до получения его отрицательного результата они помещаются в обсерватор. Если граждане имеют отрицательный тест на COVID, то тогда они могут следовать до места своего жительства. Это пока такие подходы», - приводит агентство ТАСС слова Голиковой.

Отметим, в данный момент все россияне, которые возвращаются на родину из других стран, должны пройти обязательный 14-дневный карантин.

x