Вступили в силу новые правила провоза багажа - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вступили в силу новые правила провоза багажа

С 19 августа в России действует запрет на провоз более 5 кг фруктов и овощей и более трех букетов цветов без фитосанитарных сертификатов

Соответствующее постановление правительства было издано в июле. Новые правила приводят российское законодательство в соответствие с нормами Евразийского экономического союза.

Более крупные партии фруктов, овощей и цветов в багаже и ручной клади должны сопровождаться сертификатами. При их отсутствии продукция должна быть либо возвращена, либо уничтожена за счет собственника. Правила затрагивают все виды транспорта, пересекающего границу ЕАЭС, а также почтовые отправления.

Эти требования касаются всех видов транспорта: самолетов, автомобилей, судов и поездов, пересекающих границу Евразийского экономического союза, а также почтовых посылок. Распространяются новые правила и на членов экипажей, не только не пассажиров.

Кроме того, в списке также значатся бобовые и орехи, огурцы и помидоры, , различные виды капусты, морковь, репа, редис, всевозможные луковицы и клубни, новогодние ёлки и ветки хвойных деревьев.

x