Россиянам рассказали, какие вещи нельзя вывозить из Турции - Inc News
, автор: Кутман С.

Россиянам рассказали, какие вещи нельзя вывозить из Турции

За вывоз некоторых предметов из Турции можно лишиться свободы на срок до 12 лет.

Генеральное консульство России в турецкой Анталье напоминает российским туристам, какие предметы нельзя вывозить с территории Турции. Об этом сообщается на официальной странице консульства в соцсети Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Специалисты советуют воздержаться от приобретения старинных предметов, которые могут представлять культурно-историческую и археологическую ценность, в неспециализированных магазинах.

В частности, это касается археологических находок, элементов барельефов, мозаик, антиквариата, старинных предметов быта турецкой деревни.

Предметы старины рекомендуется покупать только в магазинах с лицензией. Обязательно необходимо брать товарный чек и квитанцию.

Если вы покупаете подлинные артефакты и произведения искусства, уточните какие бумаги необходимы для вывоза из Турции данных предметов.

"При этом следует учитывать, что законодательно значительная часть выставленных на реализацию в Турции предметов старины и этнографии может свободно продаваться внутри страны, но не подлежит вывозу за рубеж", - поясняют в российском генконсульстве.

Посещая исторические достопримечательности, воздержитесь от желания взять сувенир «на память».

Генконсульство России обращает внимание, что нарушителям турецкого законодательства в части незаконного вывоза предметов старины, произведений искусства и артефакта, грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

x