В Грузии с начала 2021 года будут действовать новые правила выезда граждан в Европу - Inc News
, автор: Кутман С.

В Грузии с начала 2021 года будут действовать новые правила выезда граждан в Европу

Правила будут более жесткими, поскольку увеличилось число соискателей убежища из Грузии в странах ЕС.

В Грузии с 1 января 2021 года вступят в силу новые правила выезда граждан в страны Шенгенской зоны. Их накануне в третьем окончательном чтении утвердил грузинский парламент.

В соответствии с изменениями, которые вносятся в закон "О порядке выезда граждан Грузии из Грузии и въезда в Грузию", гражданин Грузии не сможет покинуть страну без биометрического паспорта. Его срок действия должен действовать еще не менее трех месяцев после возвращения обратно.

У гражданина Грузии при выезде в европейские страны должен быть обратный билет или бронь на него, страховка, достаточное количество денежных средств.

Могут отказать в выезде из страны, если будет отсутствовать бронирование гостиницы или не будет указан точный адрес проживания человека, у которого выезжающий остановится в стране Шенгенской зоны.

Причиной ужесточения мер по выезду граждан Грузии в страны Шенгенской зоны стало растущее число соискателей убежища из Грузии в странах ЕС.

Напомним, с 28 марта 2017 года страны ЕС ввели с Грузией безвизовый режим. В Шенгенской зоне граждане Грузии могут находиться без визы до 90 дней.

x