Корея возмущена жестом тренера сборной России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Корея возмущена жестом тренера сборной России

Старший тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато растянул указательными пальцами веки после победы над командой Южной Кореи

Федерация волейбола Южной Кореи обвинила в расизме тренера сборной России. По мнению корейцев, оскорбительным является жест, который показал итальянский тренер женской сборной России по волейболу Серджио Бузато после победы над командой Южной Кореи.

Сам Бузато в интервью Sport24 заявил, что не хотел оскорбить команду соперника. «Я хотел бы извиниться перед всеми болельщиками, сборной Кореи и федерацией. Я уважаю сборную Кореи и просто праздновал тот факт, что мы едем на Олимпийские Игры в Японию», - сказал он.

Стоит напомнить, что случай с Бузато, жестом показывающим «узкие глаза» не уникален, и в практике спортивных организаций уже имеются примеры наказания за такой жест. Международная футбольная федерация (ФИФА) в 2017 году наказала защитника сборной Колумбии Эдвина Кардона, который показывал такой же жест в товарищеском матче против сборной Южной Кореи в ноябре 2017 года.

Кардона принес свои извинения через официальный твиттер-аккаунт, заявив, что его жест «не имел никакого оскорбительного смысла и он не пытался выразить неуважение», однако был дисквалифицирован на пять международных матчей.

x