О патриотизме - Inc News
, автор: Быстрова А.

О патриотизме

Мнение в сети. Роман Антоновский. Писатель, публицист.

Забавно слышать сентенции о том, что настоящий патриот должен путешествовать исключительно по России и пользоваться только российскими товарами. Эдакий вышиватник в лаптях.
Нет, быть патриотом, значит, желать, чтобы твоя страна и твой народ жили лучше других. Сегодня ты в отпуске в Муроме, завтра на Бали. Патриот должен отлично знать другие языки и культуры, чтобы лучшие мировые практики применить для улучшения жизни в своей стране и для защиты национальных интересов своего народа.
Как мы видим из истории, вы вполне можете восхищаться Голливудом и американской литературой и музыкой, при этом долбить американские ЧВК и прокси в Сирии и Ливии.
Прусский король Фридрих Великий обожал французскую культуру и искусство. Дружил с Вольтером и свою резиденцию в Постдаме назвал Сан-Суси. Но это не помешало Фридриху нанести Франции несколько чувствительных поражений, когда он расширял прусское жизненное пространство.
В свою очередь, дурачок Петр Третий, преклонявшийся перед всем немецким, сдал Фридриху все, что отвоевала у него на Балтике Елизавета. Хорошо его быстро сменила немка по национальности, но русская патриотка по убеждениям, Екатерина Великая, которая нежно и по-дружески общаясь с Фридрихом, не вывела русские войска из Восточной Пруссии (ныне Калининград) и не выполнила ни единого обещания, данного ему Петром Третьим.

x