Культура протеста: как популярные личности прививают информационную повестку - Inc News
, автор: Маша Иванова

Культура протеста: как популярные личности прививают информационную повестку

Гуф, Тимати и Дудь: фильмы и песни последних дней

На минувшей недели многие медийные личности страны попытались отразить свое отношение к действующей власти через собственное творчество. Один снимал фильм о трагедии в Беслане, и очень скрупулезно старался привить версию, что первый взрыв все-таки произошел извне. По теории известного журналиста Юрия Дудя, спасательный штурм школы на третий день захвата заложников начался силовиками опрометчиво. И произошло все именно с того, что спецназ взорвал окно школы. Несмотря даже на то, что герои фильма, участники тех страшных событий 1 сентября 2004 года, утверждают, что первый взрыв случился внутри школы.

В трех часовом фильме, как эксперт, объясняет события журналистка из оппозиционного издания «Новая Газета». И ведущий, и коллега интервьюер подводят зрителя к тому, что выполнить требования террористов, скорее всего, было необходимо, а силовики сработали плохо. И вообще журналистам всегда виднее, как должны поступать военные в чрезвычайных ситуациях, и каждый убитый остается на совести спецслужб, но не террористов. А о террористах говорится мало. Если и вспоминают о виновниках, то упоминают, что Басаев хотел вывода российских войск с территории Чечни, и выполнял чуть ли не миротворческую миссию. Спустя 15 лет страшной трагедии Юрий Дудь сумел снять фильм антироссийского характера, где ни слова не сказано о зверствах террористов, но очень много упомянуто «грязной» работы спецслужб.

«Штурмовые группы не могли быть без брони. Без бронежилетов могли быть ребята из блокирования, или из боевого обеспечения, но они работали на прикрытие и на обеспечение боевой работы штурмовиков - отмечает гранатометчик мотострелковой бригады - из гранатомета с крыши никто не стрелял. Штурм изначально был сложный и малоуспешный, но в моменте появились еще непреодолимые обстоятельства (не поясняет какие). Выстрел из гранатомета имеет очень громкий звук ввиду мощного маршевого заряда (вышибного), который доставляет боеприпас до цели. Если бы был произведен гранатометный выстрел , то это скрыть было бы невозможно. Место гранатометного выстрела - это всегда большой объем дыма и звука. Звуковое давление при производстве гранатометного выстрела способно контузить человека».

Сегодня утром Дмитрий Песков прокомментировал ощущения от просмотра фильма Юрия Дудя «Беслан.Помни»:

Я смотрел, президент-нет. Воздержусь от комментариев

Данная интерпретация фильма рассказывает нам, что пропасть между действующей властью и гражданским обществом только растет. От страха говорить прямо о тех, к кому направлена претензия, пытаются «укусить» тех, кто отвечать не станет.

Так же сегодня 11.09.2019 года журналист Юрий Дудь получил премию журнала GQ «Человек года-2019» в номинации «главное лицо российского YouTube» и стал лучшим документалистом, по версии того же журнала. Фильм «Беслан» посмотрели более 13 миллионов человек. Некоторое время назад Юрий отснял отличный документальный фильм «Колыма», который посмотрели более 16 миллионов. Премию он заслужил, но промахи и ошибки надо признавать.

На церемонии Юрий выступил с речью о том, что не стоит молчать о проблемах, которые есть:

В это же время на конференц-колле с журналистами, Дмитрий Песков ответил на вопрос, что Кремль думает о высказывании Дудя на премии GQ?

Мы не склонны преувеличивать значения тех или иных светских мероприятий. И тем более не склонны проецировать высказывания на таких мероприятиях на общие настроения. У этих точек зрения есть очень много оппонентов, которые не менее аргументированно мог ли бы разбить тезисы.

Практика «общения» государства с гражданским обществом через музыкантов, режиссеров, художников и других представителей творческих профессий достаточно популярна во всем мире. И это очень успешный метод повышения уровня легитимности. Такую идею хотели реализовать всем известные музыканты Тимати и Гуф. Строчки из песни:

В пятом поколении коренной москвич,

Не хожу на митинги и не втираю дичь…

Пешком с Арбата и до площади Гагарина,

Там хлопну бургер за здоровье Собянина.

После премьеры клипа, в день города Москва (хочу заметить, что снят ролик красиво и качественно) в YouTube набрал рекордное количество дизлайков. Тимур Юнусов активно спорил с хейтерами в комментариях, называя проблемы низкой оплаты труда в регионах: «вы столько стоите». Но вскоре видео удалил и извинился, обозначив, что никого обидеть не желал, а только хотел выразить «респект» любимому городу. Репер Гуф ответил, что его «развели» и он не знал, о предстоящих выборах мэра. Которых, к слову, тоже не было.

Б.я буду я не знал, что у нас выборы мэра- заявил репер

x