Британский лингвист расшифровал манускрипт Войнича - Inc News
, автор: Быстрова А.

Британский лингвист расшифровал манускрипт Войнича

Герард Чешир заявил, что ему удалось взломать крипто-код таинственного манускрипта Войнича, и найти разгадку к чтению загадочной рукописи

«Рукопись была написана на вымершем и до сих пор не записанном языке, а также с использованием неизвестной системы письма и без знаков препинания, что делает проблему трижды трудной для решения. Кроме того, в некоторых текстах рукописи используются стандартные латинские фразы и аббревиатуры, добавляя только четвертое измерение сложности», - пишет профессор.

Кроме того, все буквы являются строчными. Двойные согласные отсутствуют, но можно увидеть аббревиатуры фонетических компонентов в виде дифтонгов (сдвоенных гласных), трифтонгов, квадрифтонгов и даже квинтифтонгов.

Разгадку таинственного алфавита британский ученый решил искать, используя все известные слова романского происхождения во французском, итальянском, испанском, португальском, румынском, каталонском и галисийском языках. В итоге ему удалось корректно прочесть несколько предложений и описаний к иллюстрациям. По мнению Герарда Чешира, манускрипт представляет собой медицинский справочник и своеобразную историческую энциклопедию, которую составили монахини доминиканского ордена для королевы Арагона Марии Кастильской примерно в середине XV века.

Кстати, в январе прошлого года лингвисты из Альбертского университета в Канаде заявили, что определили язык манускрипта Войнича при помощи искусственного интеллекта. Компьютерный разум решил, что рукопись написана на языке, близком к ивриту. Автор текста для своего шифра изменил порядок букв в каждом слове, а гласные отбросил. После чего ученым и искусственному разуму удалось дешифровать одно предложение: «Она дала советы священнику, человеку дома, мне и людям». Удалось им также расшифровать слова «фермер», «свет», «воздух» и «огонь».

x