S1E4. Виктория Ричи - Подборка лучших фильмов Вуди Аллена - Inc News
, автор: Виктория Ричи

S1E4. Виктория Ричи - Подборка лучших фильмов Вуди Аллена

Лучших фильмов режиссёра, а в некоторых из которых он снялся и сам

"Манхэттен" (1979)

Обычно ветреными считают молодых девушек и юношей, которые ещё не успели в полной мере вкусить жизнь. Но в этом фильме 42-летний мужчина предстаёт перед зрителями самым настоящим юнцом. Айзек (в его роли — сам Вуди Аллен) чрезвычайно влюбчив и наивен. Объектом его нежных чувств становится то несовершеннолетняя девица, то возлюбленная друга. А между тем, главный герой давно и безнадёжно женат. Манхэттен — это не только самое светское место в США, но и самое богатое на романтические встречи и интрижки, главным действующим лицом которых частенько становится Айзек.

"Энни Холл" (1977)

В этом фильме, в отличие от других работ Аллена, нет место юмору. Он играет роль парня с нервным расстройством. Элви — так его зовут — частенько помышляет о смерти. При этом мнит себя умнее окружающих. Так продолжается до тех пор, пока он не встречает певицу Энни. Молодые люди постепенно влюбляются друг в друга и Элви меняется, становясь благодаря любимой более терпимым и доброжелательным к остальным.

"Матч-пойнт" (2006)

Теннисист Крис невзначай "отбирает" у приятеля невесту (её образ воплотила Скарлетт Йоханссон), хотя уже состоит в отношениях с его сестрой, на которой позднее женится, продолжая пылать чувствами к чужой невесте. Нола пытается избавиться от навязчивого поклонника, переехав. Но спустя какое-то время она случайно сталкивается с Крисом, тот снова начинает добиваться её. Между тем, выясняется, что Хлоя бесплодна, а Нола... беременна. Она шантажирует Криса будущим ребёнком и уговаривает развестись. Запутавшись в себе и своих желаниях, Крис убивает Нолу.

"Пурпурная роза Каира" (1985)

Сесилии не повезло с супругом — он унижает её. И ежедневно сбегает от реальности, приходя в кинотеатр на свой любимый фильм "Пурпурная Роза Каира". Сесилия влюбляется в героя фильма, и во время одного из сеансов тот покидает плоскость фильма и оказывается рядом с ней. Киносценарий и реальная жизнь смешиваются — возлюбленный Сесилии не может привыкнуть к иной реальности, другие герои картины начинают разговаривать с сидящими в кинозале...

"Полночь в Париже" (2011)

Гилл — писатель. Охваченный вдохновением, он нередко живёт в мире иллюзий и мечтаний. Ему мечтается жить в Париже двадцатых годов предыдущего столетия. Он очень любит Францию, поэтому отправляется туда вместе с возлюбленной. Но романтическое путешествие превращается в путешествие во времени — Гилл переносится в прошлое — именно в то десятилетие двадцатого века, с коим и были связаны его грёзы.

x