Лавров озвучил препятствия для оформления договора между Японией и РФ - Inc News
, автор: Артём Реутов

Лавров озвучил препятствия для оформления договора между Японией и РФ

Глава МИД озвучил позицию Москвы по проблемному вопросу.

Для подписания мирного договора японские власти должны признать суверенитет Москвы над южной частью Курильских островов, передает ТАСС со ссылкой Сергея Лаврова.

Главный российский дипломат в очередной раз озвучил позицию РФ по данному вопросу, который не может разрешится уже в течение многих десятилетий. Заявление политика стало ответной реакцией на слова генсекретаря кабмина Японии Ёсихидэ Суги. Японский чиновник сообщил о планах своей страны продолжать переговоры о мирном договоре с Москвой через решение территориальной проблемы.

Лавров напомнил, что российская сторона в первую очередь руководствуемся договоренностями, которые формируются на высшем уровне между Владимиром Путиным и главой правительства Японии. Первые лица двух стран решили двигаться в обсуждении данных проблем, которые остаются, на базе декларации 1956 года. В этом документе строго прописано, что сначала признается территориальную целостность и суверенитет РФ над данными островами. Таким образом признаются и итоги Второй мировой войны. Потом, возможно, будет обсуждаться все остальное, добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, российский чиновник отметил, что заключению договора мешает военный союз Японии и США. Дипломат напомнил, что условия выполнения декларации СССР и Японии от 1956 года включают в себя прекращения военного присутствия Америки в указанном регионе.

Стоит напомнить, что мирный договор между Токио и Москвой не подписывается свыше 70 лет. Японцы выдвигают условия по возвращению островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Российские власти справедливо отвечают, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны, и не стоит даже лишний раз поднимать эту тему.

Фото: vk.com/mid, pixabay.com

x