Владимир Жириновский хочет расширить закон о самообороне - Inc News
, автор: Артём Реутов

Владимир Жириновский хочет расширить закон о самообороне

В ближайшее время он внесет свой законопроект в нижнюю палату парламента на рассмотрение.

Глава ЛДПР - один из самых активных законотворцев. Порой его предложения звучат абсурдно и являются откровенно популистскими, но зачастую в его инициативах есть здравый смысл.

В этот раз либерал-демократ выступил с предложением дополнить статью 37 УК РФ «Необходимая оборона» пунктом о том, что действия с целью защиты себя и своих близких от насилия или угрозы его применения, а также направленные на защиту имущества, нельзя расценивать как превышение норм своей обороны.

Политик в интервью «Известиям» посетовал, что у нас в стране часто такое происходит, что человек, который спасает себя и дом от нападок злоумышленников, сам потом попадает в колонию из-за превышения самообороны. Такой вариант развития событий становится возможным, если ущерб стал больше, чем имевшаяся в момент нападения угроза.

Глава ЛДПР отметил, что существующая система оценки указанной угрозы размыта и защищаться от невооруженных преступников рядовому гражданину опасно. В частности, он привел законодательство США, которое дает владельцу дома безнаказанно убить человека за незаконное проникновение в его жилище.

Коллеги Жириновского по-разному отреагировали на его предложение. Единороссы пока не озвучили свою позицию по данному вопросу, поскольку поправки еще не дошли до Государственной Думы. Депутаты «Справедливой России» согласны поддержать законодательную инициативу Владимира Жириновского.

Между тем, коммунисты выступили против. Свой отказ они мотивировали тем, что не следует копировать законодательство Америки. Также депутат Госдумы Николай Коломейцев указал, что данные поправки вносятся в настоящий момент, чтобы отвлечь граждан от более серьезных проблем.

Стоит отметить, что в РФ огромный общественный резонанс вызвало громкое дело сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. адвокаты девушек настаивают, что они действовали в рамках самообороны, поскольку на протяжении длительного периода времени они подвергались истязательствам, побоям и сексуальному насилию со стороны отца.

Фото:vk.com/zhirinovskyv, pixabay.com

x