Зеленский позвонил Путину - Inc News
, автор: Артём Реутов

Зеленский позвонил Путину

Переговоры лидеров двух стран состоялись накануне вечером.

Президенты России и Украины в ходе беседы обсудили газовый вопрос и возвращение украинских кораблей.

Накануне поздно вечером пресс-службы глав государств проинформировали о разговоре политиков. Инициативы беседы исходила со стороны Владимира Зеленского. В пресс-релизах суть разговора передана предельно лаконично, каких-либо подробностей разговоры раскрывать никто не стал.

В частности, телефонный разговор был продиктован предстоящим саммитом «нормандского формата». Это важнейшее политическое мероприятие запланировано на 9 декабря нынешнего года в Париже. Пока нет точной информации состоится ли очная встреча Путина и Зеленского. Пока они предпочитают общаться только по телефону, а звонки идут по инициативе Киева.

Путин и Зеленский обсудили два вопроса. Так, стороны подняли проблему продолжения транзита и возобновления прямых поставок газа на Украину.

Нынешнее соглашение на транзит газа из РФ в Европу через Украину заканчивается 31 декабря этого года. Сейчас Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии пытаются заключить новый договор, но переговоры пока результата не достигли.

Также президенты проговорили ситуацию, связанную с передачей украинских кораблей, которые фигурировали в «провокации» в Керченском проливе в ноябре минувшего года. В пресс-релизе Киева сказано, что украинские власти хотят, чтобы им отдали документы, оборудование, а также вооружение с вернувшихся кораблей.

Напомним, Москва передала Киеву 18 ноября 3 корабля. глава ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко заявил, что корабли находятся в ужасном состоянии, с них снято все оборудование, включая розетки и плафоны.

Реакция российской стороны последовала оперативно. Депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек назвал «ахинеей» слова украинского военного. В свою очередь, представители ФСБ подчеркнули, что Киеву передали катера в нормальном состоянии и с исправной сантехникой. В подтверждение заявления общественности была предоставлена видеозапись внутренней части кораблей.

Фото: Kremlin.ru, president.gov.ua

x