ВЦИОМ назвал политиков года - Inc News
, автор: Быстрова А.

ВЦИОМ назвал политиков года

Традиционно возглавил этот рейтинг Владимир Путин.

46% граждан назвали главу государства политиком года, сообщает официальный сайт ВЦИОМ. С российским лидером по популярности уже много лет никто из политиков тягаться не может. Потом с большим отставанием идет глава МИД Сергей Лавров, который набрал 15%. Третье место у министра обороны Сергея Шойгу (10%). В пятерку также вошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский (7%), а также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (6%).

Также социологи задали респондентам и шуточный вопрос: кого бы из политиков вы бы позвали к себе на новогодний стол. Тут снова лидирует президент РФ. Путина выбрали 22% участников опроса. 12% опрошенных желают пригласить Жириновского. 4% граждан назвали Медведева. Между тем, 47% соотечественников никого из политиков не хотели бы видеть за новогодним столом.

В свою очередь ключевым международным событием нынешнего года респонденты назвали улучшение обстановки в Сирии (9%). Также участники опроса вспомнили про выборы на Украине и встречу президентов РФ и Украины (по 3% соответственно).

Главными событиями внутри страны россияне назвали пенсионную реформу (10%) и введение в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста (4%). Самые громкие «скандалы» года, по оценкам россиян, — допинговый скандал (7%), коррупция (4%) и пенсионная реформа (4%).

Актером года россияне признали Александра Петрова и Константина Хабенского. Оба артиста набрали по 4%. Алиса Фрейндлих, Владимир Машков и Сергей Безруков набрали по 3%.

В категории спортсмен года лидируют боец UFC Хабиб Нурмагомедов и фигуристка Алина Загитова, которые набрали по 7%. На процент меньше у капитана сборной России по футболу - игрока питерского «Зенита» Артёма Дзюбы. По 4% набрали братья Емельяненко. Также 4% опрошенных вспомнили про фигуристку Евгению Медведеву.

В опросе ВЦИОМ поучаствовали 1600 человек старше 18 лет.

Фото: Kremlin.ru, instagram.com/azagitova, instagram.com/actorsashapetrov/

x