Лукашенко и Путин договорились по газу - Inc News
, автор: Артём Реутов

Лукашенко и Путин договорились по газу

Белорусы будут покупать газ по ценам 2019 года.

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия будет выполнять поставки газа в соседнюю страну в этом году на условиях 2019 года, передает ТАСС. Ранее соглашение между Москвой и Минском было рассчитано лишь на два месяца и завершилось бы уже в марте. По условиям прошлого года стоимость 1 тыс. куб. м газа для Белоруссии составляет 127 долларов.

В свою очередь, поставлять нефти из России топливные компании будут по рыночной цене, вмешиваться в процесс формирования ее стоимости российское правительство не будет, подчеркнул Козак.

Чиновник отметил, что если дать скидку белорусам, то потребуется введение госрегулирования нефтяного рынка, что сделать власть может, так как нельзя ставить в непонятное положение российские нефтяные компании.

Козак добавил, что российские власти поспособствуют заключению соглашений, которые обеспечат Белоруссию необходимыми объемами нефти. Объемы поставок ресурсов в 2020 году будут зависеть от результатов договоренностей. Политик резюмировал, что переговоры между делегациями двух стран прошли в позитивном ключе.

В прошлом году российская нефть шла в Белоруссию со скидкой около 20% к рыночной цене сорта Urals.

Напомним, накануне в Сочи прошли переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры двух стран сначала разговаривали наедине, так как часть российских политиков долго не могла прибыть в Сочи из-за непогоды. После президенты взяли перерыв, чтобы сыграть в хоккей в одной команде. Оба политика, несмотря на свой почтенный возраст, прекрасно катаются на коньках и любят хоккей.

Путин выступал в форме национальной команды под номером 11, а его коллега вышел на лед в хоккейном свитере с номером 01 с орнаментом в цветах белорусского флага.

Фото: Kremlin.ru

x