Нового врио губернатора Калужской области представили властям и общественности регион - Inc News
, автор: Артём Реутов

Нового врио губернатора Калужской области представили властям и общественности регион

А накануне с Владиславом Шапшой встретился Владимир Путин.

Замполномочного представителя президента в ЦФО Алексей Еремин сегодня представил врио губернатора Калужской области Владислава Шапшу властям и общественности региона, сообщает ТАСС.

Накануне Анатолий Артамонов подал в отставку по собственному желанию. Политик являлся старожилом губернаторского корпуса, во главе Калужской области он стоял с 2000 года. Глава государства Владимир Путин принял отставку. В этот же день президент РФ провел встречу с Владиславом Шапшой, который стал приемником Артамонова. Ранее политик занимал пост руководителя администрации Обнинска. Работать на новой должности Шапша будет с приставкой врио до губернаторских выборов.

Алексей Еремин поблагодарил Артамонова и его команду за работу. "Калужская область добилась значительных успехов, регулярно находясь по ряду показателей среди лидеров нашего округа", - отметил заместитель полпреда.

Уже известно, что 67-летний Анатолий Артамонов не собирается уходить на пенсию. Он должен перейти на куда более спокойную работу в Совет Федерации. Такая практика в России весьма распространена: губернаторы-старожилы после окончания своей работы в регионе уходят в верхнюю палату парламента. Он впервые стал губернатором в ноябре 2000 года, а спустя четыре года его переизбрали. После отмены прямых губернаторских выборов в 2005 и 2010 году политик переназначался законодательным собранием Калужской области. В последний раз он участвовал в выборах в сентябре 2015 года, где одержал убедительную победу в первом туре.

47-летний Шапша с 2015 года руководит Обнинском. Политик обучался на третьем потоке программы развития кадрового управленческого резерва, который был запущен в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ). Декларированный доход Владислава Шапши за 2018 год составил чуть более 4,6 миллиона рублей.

Фото: Kremlin.ru

x