В России началась борьба с дорогой ипотекой - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России началась борьба с дорогой ипотекой

Михаил Мишустин дал месяц вице-премьерам, чтобы подготовить предложения по снижению ипотечных ставок.

13 февраля глава правительства РФ Михаил Мишустин публично заявил, что в стране очень дорогая ипотека и с этим надо что-то делать. А сегодня новое правительство РФ начало предпринимать первые шаги вэ том направлении. Борьба началась с поручений первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину до 16 марта озвучить варианты по снижению размера выплат граждан по ипотеке. Об этом указано в перечне решений правительства по итогам заседания, которое состоялось 13 февраля. Также в этой работе будет задействована руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Фото: Kremlin.ru

Также чиновникам поручили создать условия рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном способе. Между тем, вице-премьер Дмитрий Чернышенко должен информировать граждан о реализуемых правительством льготных ипотечных программ.

Нашлась в этом направлении работа и для начальника Минстроя Владимира Якушева. Чиновник вместе с Минэкономразвития и Росреестром должен представить в правительство предложения по вовлечению неэффективно используемых земель в сферу жилищного строительства.

Фото: pixabay.com

Стоит напомнить, что 13 февраля Мишустин назвал ипотеку в России очень дорогой и потребовал изменить такое положение дел. Он посетовал, что в декабре 2019 года ставка по ипотеке составила 9%. Мишустин охарактеризовал данный показатель как бремя даже для семей со средним достатком.

"С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия", — указал он.

Фото: pixabay.com

Премьер подчеркнул, что задачу улучшить жилищные условия граждан ранее озвучил глава государства Владимир Путин, и подчеркнул, что правительство обязано ее достичь.

Главное фото: Kremlin.ru

x