Лавров обсудил с руководителем МИД Японии график политических консультаций - Inc News
, автор: Артём Реутов

Лавров обсудил с руководителем МИД Японии график политических консультаций

Главы профильных министерств РФ и Японии накануне обсудили вопросы развития двусторонних отношений.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 15 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности провел рабочую встречу со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги. Дипломаты ходе переговоров обсудили развитие отношений между нашими странами и график предстоящих политических встреч.

МИД Японии позитивно оценил прошедшую встречу, В частности, Мотэги заявил, что переговоры переходят в другую фазу, дипломаты обсуждают главные вопросы в более позитивном ключе.

Японский политик подчеркнул, что на переговорах шла речь об организации совместной российско-японской хозяйственной деятельности в южной части Курил. Кроме того, уже планируется поездка на эту территорию бывших японских жителей.

Кроме того, Тосимицу Мотэги пригласил сергея Лаврова приехать в Японию в ближайшее время, пишет ТАСС.

Стоит добавить, что Международная конференция по безопасности начала свою работу 14 февраля в Мюнхене. На это мероприятие со всего мира прилетели около 800 участников - политиков, бизнесменов, ученых, правозащитников. РФ на форуме представляет Лавров.

Напомним, по итогам окончания Второй мировой войны между Японией и Россией не был подписан мирный договор. Все эти годы политики двух стран неоднократно поднимали этот вопрос, но камнем преткновения был территориальный спор вокруг Курильских островов. Токио считает Южные Курилы «северными территориями» и не признает над ними суверенитета Москвы. В частности, японское правительство претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, указывая на двусторонний трактат о торговле и границах, который датирован еще 1855 годом.

Между тем, российские власти в принципе считают, что нельзя всерьез рассматривать территориальные претензии Японии, которая потерпела в войне сокрушительное поражение.

Фото: mid.ru

x